dom. ago 18th, 2019

Virada Cultural terá “invasão de samba” com Leci Brandão, Pagode da 27 e Tobias; confira agenda

2 min read

A edição de 2015 da Virada Cultural em São Paulo poderia muito bem ser apelidada de “Virada do Samba”. Marcada para acontecer nos dias 20 e 21 de julho, o evento, que é tratado atualmente como um dos mais importantes e populares da cidade, terá três palcos dedicados ao gênero: Geraldo Filme, Toniquinho Batuqueira e Zé do Caroço, todos eles todos localizados na Praça da Sé, no centro.

Entre os principais nomes confirmados, destaque para Leci Brandão no CEU Cantos do Amanhecer, Dona Ivone lara na plateia externa do Auditório Ibirapuera, Pagode da 27 no Toniquinho Batuqueiro, e Tobias do Vai-Vai no Ze do Caroço.

Done Ivona Lara se apresenta no sábado, às 20h, enquanto que Leci, Tobias e Pagode da 27 mostram seus talentos durante todo o domingo, da madruga até a tarde. Os Sescs Belenzinho, Santo Amaro e Bom Retiro também serão casas provisórias do samba no próximo final de semana.

Veja a programação sambista completa na lista abaixo e faça seu itinerário:

Sábado – 20/06

Auditório Ibirapuera
20h – Dona Ivone Lara
22h- João Bosco

Praça da Sé

Palco Geraldo Filme
18h- Samba na Palma da mão
21h – Comunidade Samba da Vela
23h59 – Maria Cursi

Palco Toniquinho Batuqueiro

19h – Terreiro de Compositores
22h – Pagode do Cafofo

Palco Zé do Caroço

18h – Duda Ribeiro
20h – Yvison Pessoa
22h – Chocolate
23h59 – Marquinhos Jaca

Sesc Belenzinho

19h – Só Sonho Samba

Sesc Bom Retiro

22h30 – Naná Vasconcelos

Sesc Santo Amaro

18h – Bloco Ilú Obá De Min

Domingo – 21/06

CEU Cantos do Amanhecer

16h – Kaçulas do Samba
18h – Leci Brandão e Grupo Sampagode

Largo do Rosário

9h30 – Festa da Igreja do Rosário

Praça da Sé

Palco Geraldo Filme

3h – Samba da Feira
6h – Samba de Roda da Nega Duda e a voz dos Tambores
9h – Samba da Toca
12h – Samba da Tenda
15h – Comunidade do Samba Da Laje
18h – Rua do Samba

Palco Toniquinho Batuqueiro

1h – Pagode da 27
4h – Samba do Sino
7h – Samba dá Cultura
10h – Amigas do Samba.com
13h – Berço Do Samba De Sao Mateus
16h – Samba de Todos os Tempos

Palco Zé do Caroço

2h – Flávia Oliveira
4h – Rennê Sobral
6h – Emerson Urso
8h – Grazzy Brasil
10h – Inimigos do batente
12h – Tobias
14h – Roberta Oliveira
16h – Mosquito
18h – Adriana Moreira

Sesc Interlagos

18h – Samba de Roda de Pirapora

Teatro Leopoldo Fróes – Dia da Música

15h30 – OS PRETTOS

CLIQUE AQUI E VEJA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA NO SITE OFICIAL

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.