Carnaval de rua em São Paulo começa mais cedo e terá atrações para todos os gostos; confira agenda

Carnaval de rua em São Paulo começa mais cedo e terá atrações para todos os gostos; confira agenda

O Carnaval de 2018 já está batendo na porta e, como está acontecendo nos últimos anos, a festa de rua na cidade de São Paulo cresce cada vez mais e vai ganhando muito o coração dos foliões. E ao contrário do que aconteceu nas últimas edições, esse, a festança começa mais cedo. Logo nos primeiros dias do mês de fevereiro, os bloquinhos de rua irão invadir os quatro cantos da capital paulista.

Blocos clássicos como Cordão de Jamelão, Casa comigo, Toca um Samba Aí, Bloco Nega Fulô, Palhaço Bebum, Bloco Arrianu Suassunga e Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta são alguns dos blocos que prometem animar os foliões da terra da garoa. Os tradicionais Bloco do Síndico, Filhos de Gil e Nega Fulô também estão na agenda de 2018 e promete atrair o maior número possível de foliões nas ruas de São Paulo.

Opção não falta para quem gosta de samba, pagode, carnaval, rock, maracatu, axé e todos os tipos de som que, com as batidas de surdo, tamborim e caixa, ficam ainda melhores. Veja abaixo uma extensa lista dos principais bloquinhos de rua de São Paulo, que desfilarão entre os dias 2 e 18 de fevereiro de 2018.

SEXTA-FEIRA, DIA 2 DE FEVEIRO

Bloco Banda Bantantã Folia
Horário: 18h às 23h
Concentração: esquina da Avenida Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks (em frente à lanchonete Rei das Batidas, USP Portão 01)

SÁBADO, 3/2

Bloco dos Trouxas
Horário: a partir das 7h
Concentração: Av. República do Líbano, 331 (Parque do Ibirapuera)

Bloco dos Programadores
Horário: a partir das 11h
Concentração: Vão Livre do MASP

Bloco Grande Família
Horário: 11h às 21h
Concentração: Avenida Moema, 161 (em frente ao Bar do Júlio)

Bloco Casa Comigo
Horário: 11h às 16h
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, 432, Pinheiros

Vale o que vier
Horário: 11h às 20h
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros

Bloco Beleza Rara – Banda Eva
Horário: 12h às 17h
Concentração: Rua Funchal, 500, Vila Olímpia
Atração: Banda Eva

Bloco Barracão da Folia
Horário: 12h
Concentração: Rua Diana, 100 – Vila Pompeia (esquina da Rua Venâncio Aires com a Rua Turiaçu)

Bloco do Onze
Horário: 12h às 19h
Concentração: Rua Amadis, 262 – Ipiranga
Trajeto: da Rua Amadis até o cruzamento da Rua Robert Koch com a Rua Aida

Bloco Frevo Mulher
Horário: 12h às 15h
Concentração: Monumento das Bandeiras (Parque do Ibirapuera)
Atração: Elba Ramalho

Bloco Pedra no Rim
Horário: 12h30 às 20h
Concentração: Rua da Mooca, 339

Carnaval da Produção (Bloco Me Fode Que Sou Produção)
Horário: 13h às 22h
Concentração: Rua Gravataí – Consolação

Bloco do OPA!
Horário: 13h às 18h
Concentração: Rua Cananeia, 1 (Praça Centenário de Vila Prudente)

Liberte a Ivonete
Horário: a partir das 13h
Concentração:  Rua Booker Pittmam x Verbo Divino, Chácara Santo Antônio

Bloco Bicho Maluco Beleza
Horário: 13h às 18h
Concentração: Monumento das Bandeiras (Parque do Ibirapuera)
Atrações: Alceu Valença

Toca um Samba Aí
Horário: 13h às 18h
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, 104, Pinheiros
Atração: Inimigos

Xique Xique do Cairo
Horário: 13h às 22h
Concentração: Av. São João, 829, República

Bloco Volta Amélia
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Original, 89, Pinheiros

Bloco Amelie Pulando
Horário: 14h às 18h
Concentração: Rua Vupabussu, 199, Pinheiros

Bloco Será que é?
Horário: 14h às 17h
Concentração: Rua Augusta x Matias Aires, Consolação

Bloco Nu’Interessa
Horário: 14h às 21h
Concentração: Praça Filinto de Almeida, Vila Madalena

Bloco Ritaleena
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua dos Pinheiros x Rua Antonio Bicudo

Bloco Nega Fulô e o Palhaço Bebum
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua General Jardim, 90, República (Bar da Cidade)
Trajeto: Rua General Jardim, Rua Bento Freitas, Rua Araújo, Praça da República e volta à concentração

Bloco Arrianu Suassunga
Horário: 14h às 20h
Concentração: Rua Padre Carvalho, 769

Atura ou Surta
Horário: a partir das 14h
Concentração: Rua Aspicuelta, Vila Madalena

Jurassic Bloco
Horário: 14h às 17h
Concentração: Santa Cecília

Bloco da Ressaca
Horário: 14h às 20h
Concentração: Largo do Cambuci

Filhos da Santa
Horário: 14h às 20h
Concentração: Av. São João, 1830, Santa Cecília

Bloco Tá Com Medo Porque Veio na Vila Esperança
Horário: 14h
Concentração: Rua Otília, 459 – Vila Matilde (Botequim dos Amigos)

Balatubloco
Horário: 14h30 às 16h
Concentração: Estação da Luz

Solteiro&Vagabundo
Horário: 15h às 20h
Concentração: Praça Dos Omaguás, Pinheiros

Bloco Classe A Barra Funda
Horário: 15h às 21h
Concentração: Rua Souza Lima – Barra Funda

Unidos da Ressaca do Diabo
Horário: 15h às 20h
Concentração: Av. Hélio Pelegrino

Bloco Carnaval Festa Lunática
Horário: 15h às 22h
Concentração: Largo São Francisco, Sé
Atrações: DJ Adipe Neto, DJ Camila Cornelsen, DJ Caio Guip, DJ Marco Seppi, Renata Bastos (performance) e  Ebony Pinup (performance)

Bloco do Pedal e Bloco do Viocó no seu Gogó
Horário: 16h às 19h30
Concentração: Rua Professor Noé de Azevedo (Metrô Vila Mariana)

Bloco Paixão Mangueirense
Horário: 16 às 20h
Concentração: Praça José Giudice (Metrô Carrão)

Bloco Sereianos
Horário: 17h às 22h
Concentração: Praça da República

Bloco da Favorita
Horário: 17h às 20h
Concentração: Largo da Batata, Pinheiros

DOMINGO, DIA 4 DE FEVEREIRO

Bloco do Sargento Pimenta
Horário: 9h às 16h
Concentração: Av. Faria Lima (altura da estação Vila Olímpia da CPTM)
Trajeto: Av. Faria Lima e Rua Ministro Jesuíno Cardoso, até a Rua Michel Milan

Bloco Vá Tomá Na Cupecê
Horário: 9h às 22h
Concentração: Avenida Cupecê – Cidade Ademar

Perdidos no Paraíso
Horário: 10 às 14h
Concentração: Praça Oswaldo Cruz, Paraíso

Bloco Banda Do Fuxico
Horário: 10h às 22h
Concentração: Largo do Arouche

Bloco Acadêmicos da Nove de Julho 2018
Horário: 10h30 às 16h30
Concentração: Rua Itapeva, Bela Vista

CarnaBRONKs
Horário: 11h às 20h
Concentração: Rua João Amado Coutinho, 1009

Bloco É O Amor com Vou de Táxi
Horário: 11h às 17h
Concentração: cruzamento da Avenida Hélio Pelegrino com a Avenida Faria Lima – Itaim Bibi

Bloco d’Os Capoeira
Horário: 11h
Concentração: Praça da República
Atrações: Maria Gadú e Marisa Orth (madrinha e porta estandarte)

Pré-Carnaval do Baco
Horário: 11h às 18h
Concentração: Rua Anna Campos Melão x Nicolau Gagliardi, Pinheiros
Trajeto: Trajeto: Rua Anna Campos Melão, Rua Nicolau Gagliardi, Travessa Ernest Friedrich Jost, Rua Costa Carvalho, Rua Vupabussu, Rua Padre de Carvalho, Rua Tucumbira, Rua Fernão Dias e Largo da Batata

Pré-carnaval Bloco Tatuapé
Horário: 12h às 21h
Concentração: Rua Serra de Botucatu, 1933 (Quintal do Espeto – entrada gratuita na casa)
Trajeto: do Quintal do Espeto com destino a Rua Monte Serrat (ao lado do metrô Carrão)

Bloco Amigos Da Vila Mariana
Horário: 12h às 20h
Concentração: Rua Joaquim Távora, Vila Mariana

Bloco Pilantragi
Horário: 12h às 20h
Concentração: Avenida Professor Alfonso Bovero x Rua Caraíbas

Bloco Quem Me Viu, Mentiu
Horário: 12h às 17h
Concentração: Rua Baronesa de Itu, 357, Higienópolis

Bloco Bloco Carnaleste
Horário: 12h às 19h
Concentração: Praça Miguel Melo e Alvim, Itaquera

Bloco do Leme ao Pontal
Horário: 13h
Concentração: Praça Heróis Da Força Expedicionária Brasileira – Santana

Bloco Na Labuta
Horário: 13h às 17h30
Concentração: Avenida Paranaguá, 2088, Ermelino Matarazzo
Trajeto: Av. Paranaguá e Rua Milene Elias até a Praça Benedito Ramos

Confraria do Pasmado
Horário: 13h às 19h
Concentração: Rua dos Pinheiros, Pinheiros

Bloco Zica – Homenagem aos Anos 90
Horário: 13h às 19h
Concentração: Praça Maria José Moreira, Pinheiros

Bloco do Fervo
Horário: 13h às 20h
Concentração: Praça Heróis da Força Expedicionária Brasileira, Santana
Atrações: João Cardim e Banda, Bateria e Corte Fervo Samba Show e atração surpresa

Bloco Banda Groone’s
Horário: 14h às 20h
Concentração: Rua Reverendo George Michel Atlas, Tremembé

Bloco Vai Malandra
Horário: 14h
Concentração: Praça Campo de Bagatelle – Santana

Não Tô Bem, Não Tô Bem
Horário: 14h às 21h
Concentração: Largo da Lapa

Bloco de Notas
Horário: 14h às 19h
Concentração: Praça Rosa Alves da Silva, Vila Mariana

Boca de Veludo
Horário: 14h às 20h
Concentração: Largo da Batata

Monoblobo
Horário: 14h30 às 18h30
Concentração: Monumento das Bandeiras (Parque do Ibirapuera)

Bloco Vai Que Cola
Horário: 14h às 17h
Concentração: Rua dos Jequitibás, 80 (Metrô Jabaquara)

Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta
Horário: 14h às 20h
Concentração: Rua da Consolação, Consolação

Bloco do Eugênio – Caça e Caçador
Horário: 14h30 às 18h
Concentração: Padre Carvalho, 45, Pinheiros

Bloco Megazord
Horário: 15h às 20h
Concentração: Rua Treze de Maio, Bela Vista

Bloco Bangalafumenga
Horário: 15h às 19h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4300 (esquina com a JK)

Bloco Chinelo de Dedo
Horário: 15h às 20h
Concentração: Praça dos Omaguás

Pitbull Banguela
Horário: 15h às 21h
Concentração: Rua Catão x Rua Camilo

SEGUNDA-FEIRA, DIA 5 DE FEVEREIRO

Bloco Banda Redonda
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Theodoro Baiman, 94 (Teatro de Arena)

TERÇA-FEIRA, DIA 6 DE FEVEREIRO

Bloco UMES Caras Pintadas
Horário: 17h às 22h
Concentração: Rua Rui Barbosa, 323,Bela Vista

QUARTA-FEIRA, DIA 7 DE FEVEREIRO

Bloco Banda do Candinho
Horário: 18h às 21h
Concentração: Rua Santo Antônio X Rua 13 de Maio, Bixiga

SEXTA-FEIRA, DIA 9 DE FEVEREIRO

Bloco Banda do Trem Elétrico
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Augusta x Rua Luiz Coelho, Consolação

SÁBADO, DIA 10 DE FEVEREIRO

Bloco Bollywood
Horário: 10h às 15h
Concentração: Rua Augusta, 1318 (esquina com a Rua Matias Aires)
Trajeto: Rua Augusta até a Praça Desembargador Mário Pires

Bloco Que Casar Que Nada
Horário: 11h às 17h
Concentração: Rua Fradique Coutinho, 986, Pinheiros

Bloco Dixcontração
Horário: 11h às 17h
Concentração: Rua Treze de Maio, 21, Bela Vista

Bloco do Beijo
Horário: 11h às 22h
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros

Agrada Gregos
Horário: 13 às 19h
Concentração: Obelisco do Ibirapuera
Atrações: Sheila Mello + Adryana e a Rapaziada + DJs

Bloco Moocalor, mêo!
Horário: 13h às 19h
Concentração: Rua Taquari, 549, Mooca

Bloco Ritaleena
Horário: 14h às 19h
Concentração: Praça do Monumento, Ipiranga

Bloco da Gaymada
Horário: 14h às 19h
Concentração: Largo da Batata, Pinheiros
Atrações: Renata Corr (Desculpa Qualquer Coisa), Rafa Maia (KEVIN) e Arrigo Araújo (Balada das + Lindas)

Ma-Que-Bloco
Horário: 15h às 20h
Concentração: Praça Reverendo João Yasoji Ito, Pinheiros

Bloco Siga La Pelota
Horário: 15h às 20h
Concentração: Rua Aimberê, esquina com Rua João Ramalho – Perdizes

Bloco do Adorno
Horário: 15h às 20h
Concentração: Praça Cornélia, Lapa
Atrações: Thiago Adorno e banda Zizelis, DJ Will Robson e convidados.

Bloco Unidos do BPM
Horário: 16h às 22h
Concentração: Praça da Sé, Centro

DOMINGO, DIA 11 DE FEVEREIRO

Bloco BregsNice
Horário: 12h  às 17h
Concentração: Avenida Ipiranga, República
Trajeto: Av. Ipiranga,  Av. São Luís e Rua Xavier de Toledo

Bloco Vou de Táxi | Sunday Jr.
Horário: 12h às 18h
Concentração: A. Brigadeiro Faria Lima, 64 (Bar Pirajá)

Bloco Samba do Seu Zé + Marcha Pra Exu
Horário: 13h às 17h30
Concentração: Praça Dom José Gaspar, República

Bloco Os Piores
Horário: 14h às 22h
Concentração: Rua Conselheiro Carrão, 54, Bela Vista

Bloco Hercu
Horário: 14h às 21h
Concentração: Rua Ignácio Limas, 14, Jardim Ângela
Atrações: DJ Sergio Ricardo e Bateria Chapação

Let’s Block
Horário: 14h às 20h
Concentração: Rua Harmonia, 350, Vila Madalena

Carnaval na Vila
Horário: 15h às 22h
Concentração: Vila Butantan

Bloco Da Libertinagem​​​​
Horário: 15h às 19h
Concentração: Praça Professor Resende Puech, Vila Madalena

Bloco dos Trouxas
Horário: 16h às 0h
Concentração: Avenida Brasil, 920, Santa Efigênia

Bloco dos Incompetentes
Horário: 16h às 10h
Concentração: Rua General Jardim, Vila Buarque

Bloco D.rrete
Horário: 16h às 21h
Concentração: Alameda Olga, Barra Funda

Bloco ESPício Geral
Horário: 16h às 20h
Concentração: Rua General Jardim, Vila Buarque

Bloco do Sidney Magal
Horário: 17h às 20h
Concentração:Avenida São Luís x Rua Coronel Xavier de Toledo, República
Término: Theatro Municipal
Atração: Sidney Magal

SEGUNDA-FEIRA, DIA 12 DE FEVEREIRO

Bloco Esfarrapado
Horário: 10h às 20h
Concentração: Rua Conselheiro Carrão x  Rua 13 de Maio, Bela Vista

Bloco Filhos de Gil
Horário: 12 às 20h
Concentração: Rua Sena Madureira, Vila Mariana

Bloco Não Serve Mestre
Horário: a partir das 13h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (Bar Pirajá)
Atração: Bateria Guerreira

Bloco Pinga Ni Mim
Horário: 13h às 19h
Concentração: Avenida Hélio Pellegrino, 200, Moema

Bloco ME DEU ONDA
Horário: 14h às 17h
Concentração: Rua Aspicuelta, Vila Madalena

Bloco Me Lembra Que Eu Vou
Horário: 14h às 18h
Concentração: Av. Faria Lima, 64, Pinheiros

Carnaval na Vila
Horário: 15h às 22h
Concentração: Vila Butantan

Bloco Emo
Horário: 15h às 20h
Concentração: Rua Barra Funda, 630, Santa Cecília

TERÇA-FEIRA, DIA 13 DE FEVEREIRO

Bloco de Rua das Solteiras & Solteiros
Horário: a partir das 11h
Concentração: Rua Aspicuelta, 436, Vila Madalena (Bar Namada)

Bloco Unidos da Rua
Horário: 12h30 às 17h
Concentração: Rua Manoel Dutra, 498, Bixiga (Rancho Nordestino)

Bloco Sigam-me os Bons
Horário: 14h às 17h
Concentração: Praça Sílvio Romero, Tatuapé

Cortejo do Agora Vai!
Horário: 14h às 17h
Concentração: Rua João de Barros, 23, Barra Funda (Bar do Chagas)

Bloco Pagu
Horário: 15h às 20h
Concentração: Praça Pateo do Collegio, Centro

Sai, Hétero
Horário: 17h às 22h
Concentração: Rua Augusta x Matias Aires

SÁBADO, DIA 17 DE FEVEREIRO

Bloco Desliga e Vem
Horário: 10h às 14h
Concentração: Rua Padre Carvalho, 799, Pinheiros

Bloco do Descubra
Horário: 11h às 20h
Concentração: Rua Sena Madureira, Vila Mariana

Bloco Não Era Amor, Era Cilada – Molejo
Horário: 12h às 18h
Concentração: Av. Faria Lima x Av. Hélio Pelegrino, Pinheiros
Atração: Molejo

Bloco do Pequeno Burguês
Horário: 12h às 18h
Concentração: Rua Carlos Laet, Santana

Bloco Largadinho – Cláudia Leitte
Horário: 13h
Concentração: Av. 23 de Maio
Atração: Cláudia Leitte

Bloco Cecílias e Buarques
Horário: 13h às 18h
Concentração: Rua Major Sertório, 524-620 (Praça Rotary)

Bloco Rindo à Toa
Horário: 14h às 20h
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, 104, Pinheiros
Trajeto: Av. Brigadeiro Faria Lima até o Largo da Batata
Atração: Banda Falamansa

Te Amo Mas Só Como Amigo
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Padre Carvalho, 17, Pinheiros

Bloco da Xuca Feita
Horário: a partir das 14h
Concentração: Centro
Atrações: DJ Victor Vieira(Club Yacht/Lions), DJ Bruna Strait, DJ convidado e atração surpresa

Bloco Cordão do Jamelão
Horário: 14h30 às 19h30
Concentração: Rua Maria José, 420, Bela Vista

Bloco do Apego
Horário: 15h às 20h
Concentração: Rua Fernão Dias, Pinheiros

Bloco da Diversidade
Horário: 17h30 às 22h
Concentração: Largo Do Arouche

DOMINGO, DIA 18 DE FEVEREIRO

Bloco da Orquestra Voadora
Horário: Em Breve
Concentração: Praça da República

Bloco Vou de Táxi
Horário: 12h às 18h
Concentração: Praça Dr. Julio Conceição Neves, Vila Olímpia

Bloco do Síndico
Horário: 14h às 20h
Concentração: Praça Edgard Hermelino Leite, Vila Olímpia

SIGA BEM Caminhoneira
Horário: Rua Treze de Maio, 886, Bela Vista
Concentração: 14h às 18h

Bloco da Terreirada Cearense
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Coari, 35, Perdizes

About author

Luiz Teixeira
Luiz Teixeira 298 posts

Luiz Teixeira, 29 anos, é formado em jornalismo, com especialização em produção e apresentação de telejornal, pela Universidade Anhembi Morumbi no ano de 2009. Trabalha desde 2007 na área e atualmente é repórter da Rádio Band News FM, de São Paulo. Natural de Taboão da Serra-SP, criou o site Samba & Pagode depois de um papo entre amigos do meio musical, assessores de imprensa, cantores e músicos. Viva o Samba!

Também recomendamos

Carnaval 0 Comments

Liga SP sorteia ordem de desfile das Escolas de Samba e campeã Tatuapé será a quinta do 1º dia

Ficaram definidas na noite da última terça-feira (19), durante a Festa de 32 anos da Liga Carnaval SP, no Hall do Palácio do Anhembi, na Zona Norte da Capital Paulista,

Carnaval 0 Comments

Império Serrano dá largada para 2016 e apresenta os sambas candidatos para o carnaval do ano que vem

Por Alex Tobias A quadra de ensaios Eloi Antero Dias, em Madureira, no Rio de Janeiro, casa do G.R.E.S. Império Serrano, esteva lotada na noite do último sábado (06) para

Carnaval 0 Comments

Péricles é confirmado como novo intérprete da Mangueira para o Carnaval 2018

Uma das maiores e mais tradicionais escolas de samba do carnaval carioca, a Mangueira anunciou a chegada do seu mais novo intérprete para o Carnaval 2018. Trata-se do cantor Péricles,

0 Comments

Não há comentários ainda

Você pode ser o primeiro a Comentar este post